HOME団体概要support シネマコリア!メルマガ登録サイトマッププライバシー・ポリシーお問合せ



サイト内検索 >> powered by Google

■日本で観る
-上映&放映情報
-日本公開作リスト
-DVDリリース予定
-日本発売DVDリスト
■韓国で観る
-上映情報
-週末興行成績
-韓国で映画鑑賞
■その他
-リンク集
-レビュー&リポート
■データベース
-映画の紹介
-監督などの紹介
-俳優の紹介
-興行成績
-大鐘賞
-青龍賞
-その他の映画賞


2019年 上映&放映記録


映画館: [ロードショー]
映画祭・特集上映: [関東] [東海] [関西] [九州] [北海道] [その他]
TV: [テレビ放送](BS・CS・映像ストリーミングサービス・オンライン映画館)

ロードショー

未体験ゾーンの映画たち2019
 【公 開】 1月4日(金)より、ヒューマントラストシネマ渋谷にて開催
1月25日(金)より、シネ・リーブル梅田にて開催
 【上映作】 『マリオネット 私が殺された日』 原題 私を記憶して/2018年/監督 イ・ハヌク
『目撃者』 2018年/監督 チョ・ギュジャン
『ブレイブ・ロード〜名もなき英雄〜』 トルコ/原題 Ayla: The Daughter of War/2017年/監督 ジャン・ウルカイ
 ※ 朝鮮戦争に参戦したトルコ軍兵士と戦災孤児の韓国人少女の出会い、別れ、再会を描いたトルコ映画。
 【H P】 https://aoyama-theater.jp/feature/mitaiken2019



『22年目の記憶』
 【公 開】 1月5日(土)より、シネマート新宿・心斎橋にてロードショー
 【記 事】 Review 『22年目の記憶』 〜ある“予行練習”に人生を翻弄された父と子の物語
 【H P】 http://www.finefilms.co.jp/22nenme/



『レッスル!』
 【公 開】 1月5日(土)より、シネマート新宿・心斎橋にてロードショー
 【H P】 http://klockworx-asia.com/wrestle/



『ゴールデンスランバー』
 【公 開】 1月12日(土)より、シネマート新宿ほか全国順次ロードショー
 【H P】 http://hark3.com/goldenslumber/



『飛べない鳥と優しいキツネ』
 【公 開】 1月19日(土)より、シネマート新宿・心斎橋にてロードショー
 【H P】 http://klockworx-asia.com/student-a/



『バーニング 劇場版』
 【公 開】 2月1日(金)より、TOHOシネマズシャンテほか全国ロードショー
 【H P】 http://burning-movie.jp/



『デッドエンドの思い出』
 【公 開】 2月2日(土)より、シネマスコーレにて先行公開
2月16日(土)より、新宿武蔵野館ほか全国順次ロードショー
 【特 記】 メイキング・ドキュメンタリー『デッドエンドの思い出 −17日間の記録− ビハインド・ザ・シーン』シネマスコーレ(名古屋)にて4/27(土)・4/28(日)先行上映の後、5/4(土)より公開
 【H P】 http://dead-end-movie.com/



『君の結婚式』
 【公 開】 3月1日(金)より、シネマート新宿ほかロードショー
 【H P】 http://klockworx-asia.com/weddingday/



『エア・ストライク』
 【公 開】 3月2日(土)より一週間、シネマート新宿、シネマート心斎橋にて期間限定レイトショー
 【特 記】 ソン・スンホンが出演する中国映画
 【H P】 http://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/lineup/20190210_15528.html



『バーニング 劇場版』公開記念 イ・チャンドン監督特集
『ペパーミント・キャンディー 4Kレストア・デジタルリマスター版』
『オアシス HDデジタルリマスター版』
 【公 開】 3月15日(金)より、アップリンク渋谷、アップリンク吉祥寺ほか順次ロードショー



『探偵なふたり:リターンズ』
 【公 開】 3月16日(土)より、シネマート新宿ほか全国順次ロードショー
 【記 事】 Review 『探偵なふたり:リターンズ』 〜軽妙なやりとりで事件解決!韓国製ホームズ&ワトソン
 【H P】 http://tantei-movie2.com/



『コンジアム』
 【公 開】 3月23日(土)より、シネマート新宿ほか全国順次ロードショー
 【H P】 https://gonjiam.net-broadway.com/



『薔薇とチューリップ』
 【公 開】 5月3日(金・祝)より、シネマート新宿、シネマート心斎橋、センチュリーシネマ(名古屋)にて公開
 【特 記】 ジュノ(2PM)、チャンソン(2PM)が出演する日本映画
 【H P】 http://kandera.jp/sp/barachu/(公式サイト)
http://kandera.jp/sp/barachu/event/(プレミアム上映イベント サイト)



『THE CROSSING ザ・クロッシング Part I』
 【公 開】 6月7日(金)より、シネマート新宿・心斎橋ほか全国順次公開
 【特 記】 ソン・ヘギョが出演する中国映画
 【H P】 http://thecrossing.jp/



『THE CROSSING ザ・クロッシング Part II』
 【公 開】 6月14日(金)より、シネマート新宿・心斎橋ほか全国順次公開
 【特 記】 ソン・ヘギョが出演する中国映画
 【H P】 http://thecrossing.jp/



カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2019
 【公 開】 7月13日(土)〜8月9日(金)、新宿シネマカリテにて開催
 【上映作】 『王の預言書』 原題 興夫(フンブ):文で世の中を変えた者/2018年/監督 チョ・グニョン
 【H P】 http://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2019/



『BRING THE SOUL: THE MOVIE』
 【公 開】 8月7日(水)より、限定ロードショー
 【H P】 http://www.toho.co.jp/theater/ve/bts_movie2/




関東

故 李秀賢さん追悼イベント ドキュメンタリー映画「かけはし」特別上映会
 【日 時】 1月26日(土)19:00〜21:00
 【会 場】 韓国文化院ハンマダンホール
 【内 容】 2001年1月26日にJR新大久保駅で転落した日本人を救って亡くなった李秀賢さんのドキュメンタリー『かけはし』の上映と同氏のご両親による講演
 【特 記】 ■入場無料、事前申し込み制(〆切=1/17)
 【H P】 https://www.koreanculture.jp/info_news_view.php?number=5917



第83回社会運動ユニオニズム研究会+Labor Now & Future企画イベント
ドキュメンタリー映画上映会『貪欲の帝国』
 【日 時】 1月27日(日)14:00〜16:30
 【会 場】 明治大学駿河台キャンパス グローバルフロント1階グローバルホール
 【作 品】 『貪欲の帝国』 2014年/ドキュメンタリー/監督 ホン・リギョン
 【特 記】 ■無料&事前申込み不要
 【H P】 https://socialmovementunionism.blogspot.com/2018/12/2019127.html



『わたしの描きたいこと』上映とトーク
 【日 時】 1月27日(日)13:30
 【会 場】 文京区民センター 3A会議室
 【作 品】 『わたしの描きたいこと』 原題 描きたいこと/2013年/ドキュメンタリー/監督 クォン・ヒョ
 ※ 旧日本軍慰安婦シム・ダリョン ハルモニをモデルにした絵本『花ばぁば』の制作過程を追ったドキュメンタリー
 ※ 上映後、シム・ダリョン ハルモニと交流のあった李リョンギョン氏によるトークあり
 【H P】 https://twitter.com/korocolor/status/1088688059615301632



第10回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル「第10回記念特集 戦争とドキュメンタリー ─記憶と記録─」 開催期間:2月6日(水)〜2月11日(月・祝)
 【作 品】 『沖縄のハルモニ 証言・従軍慰安婦』 日本/1979年/監督 山谷哲夫
 【会 場】 座・高円寺
 【ゲスト】 山谷哲夫(『沖縄のハルモニ 証言・従軍慰安婦』監督)
安岡卓治(『沖縄のハルモニ 証言・従軍慰安婦』助監督)
 【H P】 http://zkdf.net/



第11回恵比寿映像祭「トランスポジション 変わる術」 開催期間:2月8日(金)〜2月24日(日)
 【作 品】 <トランスポジションのアニメーション ――DigiCon6 ASIA>
『ザ・レルム・オブ・ディーペスト・ノウイング』 原題 深心/2017年/3分30秒/監督 キム・スンヒ
 【H P】 http://www.yebizo.com/



『アイ(子ども)たちの学校(ハッキョ)』上映会
 【日 時】 2月20日(水)19:00
 【会 場】 連合会館・大会議室(東京・御茶ノ水)
 【作 品】 『アイ(子ども)たちの学校(ハッキョ)』 日本/2019年/99分/ドキュメンタリー/監督 高賛侑
 ※ 朝鮮学校の歴史と現状を描くドキュメンタリー
 【H P】 http://www.labornetjp.org/EventItem/1546085930061staff01



在日朝鮮人「慰安婦」宋神道のたたかい『オレの心は負けてない』上映+トーク
 【日 時】 2月23日(土)13:00
 【会 場】 東京大学本郷キャンパス 工学部2号館 9階93B
 【作 品】 『オレの心は負けてない −在日朝鮮人「慰安婦」宋神道のたたかい−』 日本/2007年/ドキュメンタリー/監督 安海龍
 【特 記】 ■上映後、川田文子&梁澄子によるトーク「宋神道さんとの25年」あり
 【H P】 http://www.labornetjp.org/EventItem/1549781539523ylaur



「雪道」東京特別上映会&梁澄子さんスペシャルトーク
 【日 時】 3月2日(土)18:30
 【会 場】 なかのゼロ 小ホール
 【作 品】 『雪道』 2017年/監督 イ・ナジョン
 【特 記】 ■上映後、梁澄子氏のトークあり
 【H P】 https://sites.google.com/view/kmoviesc/



国際ダンス映画祭2019 開催期間:3月2日(土)〜3月3日(日)
 【作 品】 <国際ダンス映画祭 [インターナショナル部門]>
『ブックアニマ:ダンス』 韓国・アメリカ/2018年/07:31/監督 SHON KIM(キム・シホン)
『風精.刻 ブルー・ヒルの町』 原題 風精.刻 青い坂がある町/2018年/15:28/監督 ソン・ジュワン
 【会 場】 スパイラルホール
 【特 記】 ■入場無料、事前予約の方は優先入場
■3/3(日)13:00からの上映後、飯名尚人氏によるトークあり
 【H P】 http://www.dance-media.com/videodance/zokei/2019.html



東京アニメアワードフェスティバル2019 開催期間:3月8日(金)〜3月11日(月)
 【作 品】 <コンペティション部門長編作品>
『捨て犬』 原題 アンダードッグ/2019年/アニメーション/監督 オ・ソンユン、イ・チュンベク
 【特 記】 ■3/9(土)の上映後、制作者による作品紹介あり
■3/10(日)の上映後、一次選考委員による作品解説あり
 【H P】 https://animefestival.jp/



オールナイト「事件は列車で起きている! ヤバイ列車終夜運転ナイト」
 【日 時】 3月16日(土)22:45
 【会 場】 新文芸坐
 【作 品】 『新感染 ファイナル・エクスプレス』
『スノーピアサー』
『密偵』
 【H P】 http://www.shin-bungeiza.com/



あんにょん日韓〜『沖縄のハルモニ』『ダイビング・ベル/セウォル号の真実』真実は沈没しない〜
 【日 時】 3月23日(土)13:30/16:00
 【会 場】 アップリンク渋谷
 【内 容】 【第一部】『沖縄のハルモニ』上映+山谷哲夫監督トーク
【第二部】『ダイビング・ベル/セウォル号の真実』上映+アン・ヘリョン監督×豊田直巳(フォトジャーナリスト)トーク
 【H P】 https://shibuya.uplink.co.jp/event/2019/53797



映画でみる在日
 【日 時】 3月29日(金)14:20/16:35/19:00
 【会 場】 東京都・小金井 宮地楽器ホール・小ホール
 【内 容】 『花はんめ』上映+金聖雄監督×陣内直行プロデューサー トーク
『戦後在日50年史「在日」歴史編』上映
『戦後在日50年史「在日」人物編』上映+金聖雄監督×陣内直行プロデューサー トーク
 【問合せ】 Kimoon Film 042-316-5567



花開くコリア・アニメーション2019+アジア in 東京 開催期間:4月19日(金)〜4月21日(日)
 【作 品】 ■韓国短編プログラム1「現実のチカラ」(9作品/69分)
『妖怪進撃図』 2018年/7:13/監督 パク・セホン
『机と椅子』 2017年/3:10/監督 カ・スヨン
『Sigh of Sighs』 原題 ため息/2018年/5:50/監督 キム・ボソン
『地獄門』 2018年/9:47/監督 キム・イルヒョン
『Just Walking』 原題 ただ歩く/2018年/5:00/監督 ハン・スビン
『少女に』 2017年/13:55/監督 キム・ジュンギ
『Dancing Frog』 原題 おどるカエル/2018年/10:20/監督 キム・ジンマン
『わき毛少女、キム・ブンオ』 2017年/6:32/監督 チョン・ダヒ、クォン・ヨンソ
『土曜日の多世帯住宅』 2018年/7:00/監督 チョン・スンベ
■韓国短編プログラム2「愛のカケラ」(9作品/70分)
『ラブ・スパーク』 2018年/8:26/監督 チェ・ユジン、キム・ミョンジュ
『老犬』 2018年/17:00/監督 チェ・ミノ
『ユートピア』 2017年/4:39/監督 アン・ガヒョン
『ラブリーガール』 2018年/6:35/監督 パク・イェナ
『皮膚と心』 2018年/11:27/監督 パク・チヨン
『Sweet Sweat』 原題 ただ汗/2018年/6:04/監督 キム・ジョンヒョン
『あざ』 2017年/4:12/監督 キム・ガンミン
『祖父母の春』 2018年/6:25/監督 パク・チェイン
『ラストメッセージ』 原題 最後のメッセージ/2018年/4:22/監督 チェ・ハニ、チェ・ソヒョン、小川泉、戸張茉衣子、パク・キョンミ、イ・ジウン、キム・ゴウン
■韓国長編プログラム
『半島で生きたい〜演技派おやじの奮闘記』 原題 半島に生きたい/2018年/85:00/監督 イ・ヨンソン
 【会 場】 アップリンク渋谷
 【ゲスト】 チョン・スンベ(『土曜日の多世帯住宅』監督)
 【特 記】 ■4/20(土)17:40からの韓国短編プログラム1「現実のチカラ」上映後にチョン・スンベ監督トーク
 【H P】 https://anikr.com/



トンコハウス映画祭 開催期間:4月27日(土)〜5月26日(日)
 【作 品】 <プログラムD 今世界が注目するアニメ作家たち>
『椅子の上の男』 2014年/6:55/監督 チョン・ダヒ
 【会 場】 EJアニメシアター新宿
 【H P】 https://tonkohousefilmfestival.com/



としマンガ としアニメ キャラバン vol.1
〈観る・語る〉日本・中国・韓国のアニメーション上映&トーク
韓国 チャン・ヒョンユン特集
 【日 時】 4月28日(日)16:00〜18:00
 【会 場】 豊島区役所本庁舎1F としまセンタースクエア
 【作 品】 『ウルフ・ダディ』『わたしのコーヒー・サムライ−自販機的な彼氏−』
 【ゲスト】 チャン・ヒョンユン(『ウルフ・ダディ』『わたしのコーヒー・サムライ−自販機的な彼氏−』監督)
 【特 記】 ■無料・予約不要
 【H P】 https://culturecity-toshima.com/event/3428/



『沈黙 立ち上がる慰安婦』上映
 【日 時】 5月19日(日)16:00
 【会 場】 アップリンク渋谷
 【作 品】 『沈黙 立ち上がる慰安婦』 日本・韓国/2017年/監督 朴壽南
 【ゲスト】 朴壽南(『沈黙 立ち上がる慰安婦』監督)
 【H P】 https://shibuya.uplink.co.jp/movie/2019/49392



ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2019 開催期間:5月29日(水)〜6月16日(日)
 【作 品】 <アジアインターナショナル&ジャパン 4>
『ホワイトデビル 金曜夜のタクシードライバー』 原題 白い悪魔;金曜夜のタクシードライバー/2018年/16:08/監督 パク・スンウォン
<アジアインターナショナル&ジャパン 5>
『離婚しましょ』 英題 Let's get divorced/2018年/21:49/監督 ハ・スミン
<アジアインターナショナル&ジャパン 6>
『望みを失って』 原題 ウンミョン/2017年/22:09/監督 キム・ハルラ
<アジアインターナショナル&ジャパン 8>
『本当に、ごめんなさい』 原題 ソー・ソーリー/2018年/16:13/監督 ユン・ジュニ
<アジアインターナショナル&ジャパン 9>
『触れる』 原題 タッチ/2018年/19:06/監督 イ・ミジ
<Shibuya Diversity プログラム>
『義理の母』 英題 Mother in Law/2019年/23:46/監督 ウン・シンスン
<韓国・アシアナ国際短編映画祭プログラム>
『オーディション』 原題 子役俳優パク・ウンビ/2018年/21:19/監督 キム・スルギ
『成功の秘密』 原題 出世の弁/2018年/19:17/監督 パク・サンヒョン
『レバー』 2018年/9:20/アニメーション/監督 キム・ボヨン
『“存在しないページ”』 原題 見つけることができない/2018年/28:22/監督 オム・ハヌル
<オンライン会場SSFF & ASIA 特別セレクション>
『お父さんの剣』 2017年/15:00/監督 チョン・ユンチョル
 【会 場】 表参道ヒルズ スペース オーほか
 【特 記】 ■無料(一部、有料イベントあり)
 【H P】 http://www.shortshorts.org/



第8回うらやすドキュメンタリー映画祭 開催期間:5月31日(金)〜6月2日(日)
 【作 品】 『60万回のトライ』
『共犯者たち』
 【会 場】 浦安市文化会館・小ホール
 【H P】 http://urayasu-doc.com/festival2019/



第22回文化庁メディア芸術祭・受賞作品展 開催期間:6月1日(土)〜6月16日(日)
 【作 品】 『Le Mot』 原題 ル・モ/2018年/7分/短編アニメーション/監督 ペク・ミヨン
 【H P】 http://j-mediaarts.jp/



『熱海のやまぼうし』特別上映会
 【日 時】 6月8日(土)18:50
 【会 場】 北とぴあ ドームホール(東京都北区王子)
 【作 品】 『熱海のやまぼうし』 2018年/75分/監督 イザベラ・カロン
 【H P】 https://twitter.com/yamabousiatami(公式ツイッター)
http://ticket.pia.jp/pia/event.ds?eventCd=1919871(チケット販売サイト)



としマンガ としアニメ キャラバン vol.2
アニメーション上映&トーク 韓国|ホン・ハクスン特集
 【日 時】 6月22日(土)13:00〜15:00
 【会 場】 巣鴨郵便局 3F 特設会場
 【作 品】 『ティティリブーのマンディンさん』『ウィンク・ラビット』『ワルツ・ドリーム』
 【ゲスト】 ホン・ハクスン(アニメーション監督、絵画・マンガ作家)
 【特 記】 ■無料、要整理券(当日10:00より会場で配布)
■6/23(日)10:30〜14:00、ホン・ハクスン画伯による似顔絵イベント「リスの国の住人になろう」あり
 【H P】 http://culturecity-toshima.com/event/4043/



「26年」東京特別上映会
 【日 時】 6月29日(土)18:30
 【会 場】 なかのZERO小ホール
 【作 品】 『26年』 2012年/監督 チョ・グニョン
 【H P】 https://sites.google.com/view/kmoviesc/



キム・スヒョンさん除隊記念『リアル』上映
 【日 時】 7月4日(木)16:45
 【会 場】 シネマート新宿
 【作 品】 『リアル』
 【H P】 http://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/topics/20190621_15740.html



2019年高麗博物館企画・朝鮮学校の歴史と現状を描く初の長編ドキュメンタリー映画と講演
高賛侑監督 映画「アイたちの学校」と前川喜平氏 講演「民族教育と多文化共生社会」
 【日 時】 7月20日(土)13:00
 【会 場】 四谷区民ホール
 【作 品】 『アイ(子ども)たちの学校(ハッキョ)』 日本/2019年/99分/ドキュメンタリー/監督 高賛侑
 【特 記】 ■要予約
 【H P】 https://kouraihakubutsukan.org/newstopics/topics_1/



夢見るコリア・アニメーション2019
 【日 時】 7月27日(土)
 【会 場】 シネ・リーブル池袋
 【内 容】 <プログラムA:韓国文学アニメーション『にわか雨』&トーク>
『にわか雨』 2017年/48分/監督 アン・ジェフン
 トーク・ゲスト:アン・ジェフン、片渕須直(『この世界の片隅に』監督)
<プログラムB:ヨン・サンホ短編アニメーションの世界>
『地獄(二つの生)』 原題 地獄−二つの生/2004年/34分/監督 ヨン・サンホ
『愛はタンパク質』 2008年/24分/監督 ヨン・サンホ
『窓』 2012年/28分/監督 ヨン・サンホ
<プログラムC:日韓ミュージックビデオ交流上映&トーク>
Nightoff 『きれいに枯れたい、君と』 2018年/3分24秒/監督 ハン・ジウォン
タマ・ローズ 『ラストメッセージ』 2018年/4分22秒/監督 小川泉ほか日韓作家6名
NO BRAIN 『まだ遠いトンネル』 2016年/3分16秒/監督 カン・ミンジ
KIM DONG RYUL 『童話』 2018年/4分14秒/監督 キム・ヨンジュン
蔡徐坤 『No Exception / 没有意外』 2019年/5分9秒/監督 イ・ジョンフン
 トーク・ゲスト:イ・ジョンフン、ハン・ジウォン
 【記 事】 Review 『にわか雨』 〜突然の雨がもたらした、初恋と呼ぶにはあまりにわずかな思い出
 【H P】 http://yumekori.jp/



イ・チャンドン監督特集 開催期間:7月27日(土)〜8月2日(金)
 【作 品】 『オアシス HDデジタルリマスター版』
『シークレット・サンシャイン』
『バーニング 劇場版』
 【会 場】 早稲田松竹
 【H P】 http://wasedashochiku.co.jp/




東海

同朋大学・なごやなかむらエツゾウ映画館シリーズ 3rd SEASON「超亜細亜的映画会」
 【日 時】 2月24日(日)14:00
 【会 場】 同朋大学 Doプラザ閲蔵ホール(名古屋市中村区)
 【内 容】 『王の運命(さだめ) ―歴史を変えた八日間―』上映+解説(李相美×坪井篤史)
 【特 記】 無料、定員60名
 【H P】 http://www.doho.ac.jp/news/event/1160-2018-11-17-14-1



ええじゃないか とよはし映画祭2019 開催期間:3月8日(金)〜3月10日(日)
 【作 品】 <ショートフィルムセレクションA>
『LOST IN TIME』 原題 ロストインタイム/2019年/20分/監督 イム・ジンスン
 【ゲスト】 イム・ジンスン(『LOST IN TIME』監督)
チャン・ダギョン(『LOST IN TIME』出演)
 【H P】 http://etff.jp/



花開くコリア・アニメーション2019+アジア in 名古屋 開催期間:7月6日(土)〜7月7日(日)
 【作 品】 ■韓国短編プログラム1「現実のチカラ」(9作品/69分)
『妖怪進撃図』 2018年/7:13/監督 パク・セホン
『机と椅子』 2017年/3:10/監督 カ・スヨン
『Sigh of Sighs』 原題 ため息/2018年/5:50/監督 キム・ボソン
『地獄門』 2018年/9:47/監督 キム・イルヒョン
『Just Walking』 原題 ただ歩く/2018年/5:00/監督 ハン・スビン
『少女に』 2017年/13:55/監督 キム・ジュンギ
『Dancing Frog』 原題 おどるカエル/2018年/10:20/監督 キム・ジンマン
『わき毛少女、キム・ブンオ』 2017年/6:32/監督 チョン・ダヒ、クォン・ヨンソ
『土曜日の多世帯住宅』 2018年/7:00/監督 チョン・スンベ
■韓国短編プログラム2「愛のカケラ」(9作品/70分)
『ラブ・スパーク』 2018年/8:26/監督 チェ・ユジン、キム・ミョンジュ
『老犬』 2018年/17:00/監督 チェ・ミノ
『ユートピア』 2017年/4:39/監督 アン・ガヒョン
『ラブリーガール』 2018年/6:35/監督 パク・イェナ
『皮膚と心』 2018年/11:27/監督 パク・チヨン
『Sweet Sweat』 原題 ただ汗/2018年/6:04/監督 キム・ジョンヒョン
『あざ』 2017年/4:12/監督 キム・ガンミン
『祖父母の春』 2018年/6:25/監督 パク・チェイン
『ラストメッセージ』 原題 最後のメッセージ/2018年/4:22/監督 チェ・ハニ、チェ・ソヒョン、小川泉、戸張茉衣子、パク・キョンミ、イ・ジウン、キム・ゴウン
■アジア短編プログラム「アジアのカタチ」(10作品/68分)
『プップーッ』 ベトナム、アメリカ/2017年/02:54/監督 トリエト・レー
『跳躍』 イスラエル/2017年/06:13/監督 アレックス・クレックスバー
『ミッドナイト・ストーリー』 タイ/2017年/04:14/監督 ビラパトラ・ジナナビン
『引っ越しの日』 台湾/2018年/04:59/監督 リャン・ヤウォン
『マイリトルゴート』 日本/2018年/10:13/監督 見里朝希
『妹』 中国、アメリカ/2018年/08:02/監督 ソン・スーチー
『寒露』 中国/2017年/06:20/監督 チェン・シー、アン・スー
『煎じ薬ひと包み』 アメリカ、中国/2017年/06:54/監督 フェン・ジライ
『父の死』 インド/2017年/10:14/監督 ソムナット・パル
『海まで5分』 ロシア/2018年/07:20/監督 ナタリア・ミルゾヤン
■韓国長編プログラム
『半島で生きたい〜演技派おやじの奮闘記』 原題 半島に生きたい/2018年/85:00/監督 イ・ヨンソン
■第10回記念 特別上映
『フェルーザの夢とともに』 原題 フェルーザ/2017年/23:23/監督 キム・イェヨン、キム・ヨングン
 【会 場】 愛知芸術文化センター 12階 アートスペースEF
 【ゲスト】 キム・イェヨン(『フェルーザの夢とともに』監督)
キム・ヨングン(『フェルーザの夢とともに』監督)
キム・ミョンジュ(韓国短編プログラム2『ラブ・スパーク』監督)
岩野一郎(名古屋学芸大学映像メディア学科講師)
 【特 記】 ■7/6(土)13:45からの第10回記念 特別上映『フェルーザの夢とともに』上映後にキム・イェヨン、キム・ヨングン監督によるトークあり
■7/6(土)20:00より交流会あり
■7/7(日)12:00からの韓国短編プログラム2「愛のカケラ」上映後にキム・ミョンジュ監督、岩野一郎氏によるトークあり
 【記 事】 Review 『フェルーザの夢とともに』 〜偶然の出会いに導かれ、エチオピアの少女の夢は一気に動き出す
 【H P】 https://anikr.com/




関西

映画「アイキャンスピーク」大阪特別上映会&講演会
 【日 時】 2月23日(土)上映14:00/17:00 講演17:00
 【会 場】 東成区民センター6F(小ホール)
 【作 品】 『アイキャンスピーク』 2017年/監督 キム・ヒョンソク
 【特 記】 ■方清子(日本軍「慰安婦」問題・関西ネットワーク)による講演あり
 【H P】 https://www.instagram.com/p/BuG2m8on_By/?utm_source=ig_web_button_share_sheet



第14回大阪アジアン映画祭 開催期間:3月8日(金)〜3月17日(日)
 【作 品】 <コンペティション部門>
『なまず』 2018年/88分/監督 イ・オッソプ
『アワ・ボディ』 2018年/95分/監督 ハン・ガラム
『浜辺のゲーム』 日本・タイ・マレーシア・韓国/2019年/77分/監督 夏都愛未
<特集企画《ニューアクション! アジア》>
『群山:鵞鳥を咏う』 2018年/121分/監督 チャン・リュル(張律)
『永遠なる瞬間』 フィリピン/2018年/83分/監督 アレク・フィグラシオン
 ※ 仁川国際空港ロケ作品
<インディ・フォーラム部門>
『HANA』 韓国・日本/2018年/13分/監督 中西舞
<特集企画《台湾:電影ルネッサンス2019》>
『悲しみより、もっと悲しい物語』 台湾/2018年/106分/監督 ギャビン・リン(林孝謙)
 ※ 韓国映画『悲しみよりもっと悲しい物語』のリメイク
<協賛企画《芳泉文化財団の映像研究助成》>
『オールド・ラブ』 韓国・日本/原題 再会/2017年/89分/監督 パク・キヨン
 【ゲスト】 イ・オッソプ(『なまず』監督)
ク・ギョファン(『なまず』プロデューサー・出演)
ハン・ガラム(『アワ・ボディ』監督)
チェ・ヒソ(『アワ・ボディ』出演)
ク・ヒョンミン(『浜辺のゲーム』出演)
チャン・リュル(『群山:鵞鳥を咏う』監督)
パク・キヨン(『オールド・ラブ』監督)
 【H P】 http://www.oaff.jp/



『鬼郷』上映会とお話し
 【日 時】 3月16日(土)13:50
 【会 場】 キャンパスプラザ京都 5階第1講義室
 【内 容】 『鬼郷』上映 2016年/127分/監督 チョ・ジョンレ
谷口ひとみさん(日本基督教団「性差別問題特設委員会」委員)のお話し
感想会
 【H P】 https://www.facebook.com/kwihyangkyoto/



城北朝鮮初級学校支援 映画とお話のつどい
 【日 時】 3月23日(土)13:30
 【会 場】 大阪府・守口市西部コミュニティセンター 2階講義室
 【内 容】 『ウリハッキョ』上映+大村和子(城北ハッキョを支える会)トーク
 【H P】 http://www17.plala.or.jp/kyodo/0323-1.pdf



花開くコリア・アニメーション2019+アジア in 大阪 開催期間:4月6日(土)〜4月10日(水)
 【作 品】 ■韓国短編プログラム1「現実のチカラ」(9作品/69分)
『妖怪進撃図』 2018年/7:13/監督 パク・セホン
『机と椅子』 2017年/3:10/監督 カ・スヨン
『Sigh of Sighs』 原題 ため息/2018年/5:50/監督 キム・ボソン
『地獄門』 2018年/9:47/監督 キム・イルヒョン
『Just Walking』 原題 ただ歩く/2018年/5:00/監督 ハン・スビン
『少女に』 2017年/13:55/監督 キム・ジュンギ
『Dancing Frog』 原題 おどるカエル/2018年/10:20/監督 キム・ジンマン
『わき毛少女、キム・ブンオ』 2017年/6:32/監督 チョン・ダヒ、クォン・ヨンソ
『土曜日の多世帯住宅』 2018年/7:00/監督 チョン・スンベ
■韓国短編プログラム2「愛のカケラ」(9作品/70分)
『ラブ・スパーク』 2018年/8:26/監督 チェ・ユジン、キム・ミョンジュ
『老犬』 2018年/17:00/監督 チェ・ミノ
『ユートピア』 2017年/4:39/監督 アン・ガヒョン
『ラブリーガール』 2018年/6:35/監督 パク・イェナ
『皮膚と心』 2018年/11:27/監督 パク・チヨン
『Sweet Sweat』 原題 ただ汗/2018年/6:04/監督 キム・ジョンヒョン
『あざ』 2017年/4:12/監督 キム・ガンミン
『祖父母の春』 2018年/6:25/監督 パク・チェイン
『ラストメッセージ』 原題 最後のメッセージ/2018年/4:22/監督 チェ・ハニ、チェ・ソヒョン、小川泉、戸張茉衣子、パク・キョンミ、イ・ジウン、キム・ゴウン
■韓国長編プログラム
『半島で生きたい〜演技派おやじの奮闘記』 原題 半島に生きたい/2018年/85:00/監督 イ・ヨンソン
 【会 場】 PLANET+1
 【ゲスト】 パク・セホン(『妖怪進撃図』監督)
 【特 記】 ■4/6(土)11:00より「パク・セホン監督 人形アニメーション実演講座」
■4/6(土)15:15からの韓国短編プログラム1「現実のチカラ」上映後にパク・セホン監督トーク
■4/7(日)15:00からの韓国短編プログラム2「愛のカケラ」上映後にゲストトーク
 【H P】 https://anikr.com/



ドキュメンタリー映画『アジア犬肉紀行』上映
 【作 品】 『アジア犬肉紀行』 日本映画/2018年/123分/監督 北田直俊
 ※ 近年、国際的に問題視されている日中韓など東アジアにおける犬猫肉食にまつわるドキュメンタリー
 【日 時】 4月13日(土)〜4月19日(金)11:20
 【会 場】 シアターセブン
 【特 記】 ■4/13(土)11:20の回上映後、北田直俊監督のトークを予定
 【H P】 http://www.adg-theater.com/asiandogs/(公式サイト)
http://www.theater-seven.com/2019/mv_s0039.html(シアターセブン)



青丘文庫研究会 映像を通して視る!「朝鮮人強制連行」
 【日 時】 4月14日(日)14:00
 【会 場】 神戸映画資料館
 【内 容】 『戦争の傷跡 −高槻地下秘密軍事工場−』 1984年/34分/16mm/監督 辛基秀
 トーク:塚崎昌之
『解放ニュース』 1946年/計30分/朝鮮語/35mm/民衆映画株式会社
『在りし日の金慶海さんと「神戸港平和の碑」』 撮影・編集 金稔万
 トーク:飛田雄一
『オモニと少年』 1958年/48分/16mm/監督 森園忠
 【H P】 http://kobe-eiga.net/



日本軍「慰安婦」問題・関西ネットワーク 結成10周年集会 プレ企画 映画上映会
 【日 時】 5月6日(月・祝)
 【会 場】 東成区民センター 6F 小ホール
 【作 品】 『雪道』 2017年/監督 イ・ナジョン
『戦場のうた』
 【チラシ】 http://www17.plala.or.jp/kyodo/0506.pdf



『でんげい 〜わたしたちの青春〜』上映
 【日 時】 5月25日(土)13:30
 【会 場】 豊中市立蛍池公民館 第2集会場
 【作 品】 『でんげい 〜わたしたちの青春〜』
 【特 記】 無料



阪大Queer映画祭2019 開催期間:5月25日(土)・26日(日)
 【作 品】 『鬼郷』 2016年/127分/監督 チョ・ジョンレ
 【会 場】 大阪大学豊中キャンパス内 大阪大学会館 1階 21世紀懐徳堂スタジオ
 【特 記】 入場無料
 【H P】 https://ouqff.jimdofree.com/



『作戦 The Scam』一日限定最後の復活上映
 【作 品】 『作戦 The Scam』
 【日 時】 6月22日(土)10:00
 【会 場】 シネマート心斎橋
 【特 記】 ■DVDでの上映
 【H P】 http://www.cinemart.co.jp/theater/shinsaibashi/lineup/20190602_15714.html



韓国Studio YOGアニメーション特別上映会
 【日 時】 7月4日(木)19:00
 【会 場】 カフェ サンズ(大阪市天王寺区)
 【作 品】 『Shall We Take A Walk?』 ※ 英語字幕による上映
『CITY』
『XYZ note』
『Feruza』 ※ 英語字幕による上映
 【ゲスト】 キム・イェヨン(4作品の監督)
キム・ヨングン(4作品の監督)
 【記 事】 Review 『フェルーザの夢とともに』 〜偶然の出会いに導かれ、エチオピアの少女の夢は一気に動き出す
 【H P】 https://twitter.com/seongchong/status/1134125646139908096



ドキュメンタリー映画『かけはし』李盛大さん追悼上映会
 【日 時】 7月7日(日)14:00
 【会 場】 シアターセブン
 【作 品】 『かけはし』
 【特 記】 ■JR新大久保駅で、線路に落ちた日本人を助けようとして命を落とした李秀賢さんのドキュメンタリー。李秀賢さんの父・李盛大さんの追悼上映
 【H P】 http://www.theater-seven.com/2019/ev_190707.html



7月3連休スペシャル企画『コインロッカーの女』特別上映
 【日 時】 7月13日(土)14:30
7月14日(日)10:00
 【会 場】 シネマート心斎橋
 【作 品】 『コインロッカーの女』
 【H P】 http://www.cinemart.co.jp/theater/shinsaibashi/topics/20190622_15743.html



7月3連休スペシャル企画『二十歳(ハタチ)』特別上映
 【日 時】 7月15日(月・祝)14:30
 【会 場】 シネマート心斎橋
 【作 品】 『二十歳(ハタチ)』
 【H P】 http://www.cinemart.co.jp/theater/shinsaibashi/topics/20190622_15745.html



Animation Runs! Vol.46「花開くコリア・アニメーション2019」
 【日 時】 7月19日(金)18:30/20:00
 【会 場】 ブックカフェギャラリーQuiet Holiday(兵庫県姫路市)
 【作 品】 ■韓国短編プログラム1「現実のチカラ」(9作品/69分)
『妖怪進撃図』 2018年/7:13/監督 パク・セホン
『机と椅子』 2017年/3:10/監督 カ・スヨン
『Sigh of Sighs』 原題 ため息/2018年/5:50/監督 キム・ボソン
『地獄門』 2018年/9:47/監督 キム・イルヒョン
『Just Walking』 原題 ただ歩く/2018年/5:00/監督 ハン・スビン
『少女に』 2017年/13:55/監督 キム・ジュンギ
『Dancing Frog』 原題 おどるカエル/2018年/10:20/監督 キム・ジンマン
『わき毛少女、キム・ブンオ』 2017年/6:32/監督 チョン・ダヒ、クォン・ヨンソ
『土曜日の多世帯住宅』 2018年/7:00/監督 チョン・スンベ
■韓国短編プログラム2「愛のカケラ」(9作品/70分)
『ラブ・スパーク』 2018年/8:26/監督 チェ・ユジン、キム・ミョンジュ
『老犬』 2018年/17:00/監督 チェ・ミノ
『ユートピア』 2017年/4:39/監督 アン・ガヒョン
『ラブリーガール』 2018年/6:35/監督 パク・イェナ
『皮膚と心』 2018年/11:27/監督 パク・チヨン
『Sweet Sweat』 原題 ただ汗/2018年/6:04/監督 キム・ジョンヒョン
『あざ』 2017年/4:12/監督 キム・ガンミン
『祖父母の春』 2018年/6:25/監督 パク・チェイン
『ラストメッセージ』 原題 最後のメッセージ/2018年/4:22/監督 チェ・ハニ、チェ・ソヒョン、小川泉、戸張茉衣子、パク・キョンミ、イ・ジウン、キム・ゴウン
 【H P】 http://himecine.main.jp/Animation_Runs/event_46.html




九州

特別企画 シネラ映像祭
イメージフォーラム・フェスティバル2018 開催期間:6月19日(水)〜6月23日(日)
 【作 品】 <プログラムA>
『Compliance Level 0』 日本/2018年/23分/監督 韓成南
『#cloud』 2018年/13分/監督 ペク・チョングァン
 【会 場】 福岡市総合図書館映像ホール・シネラ
 【H P】 http://www.cinela.com/gaiyou__20190619.html



福岡アジア文化賞30周年記念上映 開催期間:7月10日(水)〜7月15日(月・祝)
 【作 品】 『春香伝』 2000年/監督 イム・グォンテク
 【会 場】 福岡市総合図書館映像ホール・シネラ
 【H P】 http://www.cinela.com/gaiyou_20190710.html




北海道

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2019 開催期間:3月7日(木)〜3月10日(日)
 【作 品】 <招待作品部門>
『人間、空間、時間、そして人間(仮題)』 2017年/122分/監督 キム・ギドク/オープニング作品
<特別協賛企画>
『熱海のやまぼうし』 2018年/75分/監督 イザベラ・カロン
<ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門>
『赤い原罪』 原題 原罪/2018年/102分/監督 ムン・シング
<ゆうばりチョイス部門>
『ロストインタイム』 2019年/20分/監督 イム・ジンスン
 【ゲスト】 ムン・シング(『赤い原罪』監督)
クォン・ミョンファン(『赤い原罪』プロデューサー)
オ・ソン(『熱海のやまぼうし』出演)
キム・ジョンウク(『熱海のやまぼうし』出演)
ユ・サンハ(『熱海のやまぼうし』出演)
 【記 事】 Report ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2019 〜雪に囲まれた街で韓国映画の底力を見た
 【H P】 http://yubarifanta.com/




その他

徳島国際映画祭2019 開催期間:3月8日(金)〜3月10日(日)
 【作 品】 <ファミリー&チルドレン by 札幌国際短編映画祭>
『シーソー』 2017年/9:39/監督 チャ・ユギョン
 【H P】 https://tiff.theater/



愛媛国際映画祭プレイベント 開催期間:3月15日(金)〜3月17日(日)
 【作 品】 <コンペ作品>
『罪深い少女』 2018年/113分/監督 キム・イソク
 【ゲスト】 キム・イソク(『罪深い少女』監督)
 【H P】 http://ehimefilmfestival.jp/



第29回にいがた国際映画祭 開催期間:5月31日(金)〜6月7日(金)
 【作 品】 『血筋』 日本/2018年/監督 角田龍一
 ※ 日本へ移住した中国朝鮮族の子が、韓国へ出稼ぎに行った父を探すドキュメンタリー
『それだけが、僕の世界』 2018年/監督 チェ・ソンヒョン
 【ゲスト】 角田龍一(『血筋』監督)
山賀博之(『血筋』プロデューサー)
 【H P】 https://29th.niffec.com/




テレビ放送





Copyright © 1998- Cinema Korea, All rights reserved.