その他の映画賞
「大鐘賞」と「青龍賞」以外の映画賞の記録です。
韓国日報社と日刊スポーツが主催する賞。元々、演劇、映画、テレビの三部門があったが、2002年からは映画とテレビの二部門で開催されている。
- ◆ 第31回(1995)百想芸術大賞(1995年3月23日)
-
- ◆ 第32回(1996)百想芸術大賞(1996年3月29日)
-
- ◆ 第33回(1997)百想芸術大賞(1997年4月24日)
-
- ◆ 第34回(1998)百想芸術大賞(1998年4月6日)
-
- ◆ 第35回(1999)百想芸術大賞(1999年4月3日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
- ◆ 第36回(2000)百想芸術大賞(2000年3月31日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
- ◆ 第37回(2001)百想芸術大賞(2001年3月29日、世宗文化会館で授賞式)
-
- ◆ 第38回(2002)百想芸術大賞(2002年3月13日、世宗文化会館で授賞式)
-
- ◆ 第39回(2003)百想芸術大賞(2003年3月26日、国立劇場で授賞式)
-
- ◆ 第40回(2004)百想芸術大賞(2004年3月26日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
- ◆ 第41回(2005)百想芸術大賞(2005年5月20日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
大賞 | 『マラソン』 |
作品賞 | 『ユゴ 大統領有故』 |
監督賞 | パク・フンシク(『初恋のアルバム〜人魚姫のいた島〜』) |
男子最優秀演技賞 | チョ・スンウ(『マラソン』) |
女子最優秀演技賞 | キム・ヘス(『顔のない女』) |
シナリオ賞 | チョン・ユンチョル(『マラソン』) |
新人監督賞 | キム・スヒョン(『かわいい』) |
新人演技賞(男子) | ユン・ゲサン(『僕らのバレエ教室』) |
新人演技賞(女子) | スエ(『ファミリー』) |
人気賞 | キム・レウォン、カン・ドンウォン、イ・ドンゴン |
- ◆ 第42回(2006)百想芸術大賞(2006年4月14日、国立劇場で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
大賞 | イ・ジュニク(『王の男』監督・製作) |
作品賞 | 『血の涙』 |
監督賞 | イ・ミョンセ(『デュエリスト』) |
男子最優秀演技賞 | イ・ビョンホン(『甘い人生』) |
女子最優秀演技賞 | イ・ヨンエ(『親切なクムジャさん』) |
シナリオ賞 | コ・ユニ(『恋愛の目的』) |
新人監督賞 | キム・デウ(『恋の罠』) |
新人演技賞(男子) | イ・ジュンギ(『王の男』) |
新人演技賞(女子) | チョン・ユミ(『親知らず』) |
人気賞 | ヒョンビン(『百万長者の初恋』) キム・アジュン(『クァンシクの弟クァンテ』) |
- ◆ 第43回(2007)百想芸術大賞(2007年4月25日、国立劇場で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
大賞 | 『タチャ イカサマ師』 |
作品賞 | 『グエムル −漢江の怪物−』 |
監督賞 | チェ・ドンフン(『タチャ イカサマ師』) |
最優秀演技賞(男) | リュ・スンボム(『潜入』) |
最優秀演技賞(女) | ヨム・ジョンア(『なつかしの庭』) |
シナリオ賞 | イ・ヘヨン、イ・ヘジュン(『ヨコヅナ マドンナ』) |
新人監督賞 | チョン・ゲス(『三叉路劇場』) |
新人演技賞(男) | チョン・ジフン(『サイボーグでも大丈夫』) |
新人演技賞(女) | パク・シヨン(『九尾狐家族』) |
人気賞 | イ・ジュンギ、キム・テヒ |
- ◆ 第44回(2008)百想芸術大賞(2008年4月24日、国立劇場で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
大賞 | 『チェイサー』(ナ・ホンジン監督) |
作品賞 | 『私たちの生涯最高の瞬間』 |
監督賞 | イ・チャンドン(『シークレット・サンシャイン』) |
最優秀演技賞(男) | イム・チャンジョン(『スカウト』) |
最優秀演技賞(女) | キム・ミニ(『お熱いのがお好き』) |
シナリオ賞 | キム・ヒョンソク(『スカウト』) |
新人監督賞 | ナ・ホンジン(『チェイサー』) |
新人演技賞(男) | チャン・グンソク(『楽しき人生』) |
新人演技賞(女) | ハン・イェスル(『用意周到ミス・シン』) |
Aden人気賞 | クォン・サンウ、キム・ジョンウン |
テレビ局のMBCが主催する映画賞。第1回は「MBC映画賞」の名称で開催された。
- ◆ 第1回(2002)MBC映画賞(2002年12月3日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
- ◆ 第2回(2003)大韓民国映画大賞(2003年11月30日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
- ◆ 第3回(2004)大韓民国映画大賞(2004年12月5日、リトル・エンジェルス芸術会館で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『オールド・ボーイ』(ショー・イースト、エッグ・フィルム) |
監督賞 | パク・チャヌク(『オールド・ボーイ』) |
脚本賞 | チェ・ドンフン(『ビッグ・スウィンドル!』) |
男優主演賞 | チェ・ミンシク(『オールド・ボーイ』) |
女優主演賞 | チョン・ドヨン(『初恋のアルバム〜人魚姫のいた島〜』) |
男優助演賞 | イ・ムンシク(『ビッグ・スウィンドル!』) |
女優助演賞 | コ・ドゥシム(『初恋のアルバム〜人魚姫のいた島〜』) |
新人監督賞 | チェ・ドンフン(『ビッグ・スウィンドル!』) |
新人男優賞 | カン・ドンウォン(『オオカミの誘惑』) |
新人女優賞 | スエ(『ファミリー』) |
美術賞 | チョン・グホ(『スキャンダル』) |
撮影賞 | ホン・ギョンピョ(『ブラザーフッド』) |
照明賞 | パク・ヒョヌォン(『オールド・ボーイ』) |
編集賞 | シン・ミンギョン(『ビッグ・スウィンドル!』) |
視覚効果賞 | チョン・ドアン(特殊効果:『ブラザーフッド』) |
音響賞 | キム・ソグォン(『ブラザーフッド』) |
音楽賞 | チョ・ヨンウク、シム・ヒョンジョン、チェ・スンヒョン、イ・ジス(『オールド・ボーイ』) |
短編映画賞 | チェ・ジンソン(『ヒッチ・ハイキング』) |
功労賞 | ファン・ジョンスン |
- ◆ 第4回(2005)大韓民国映画大賞(2005年12月4日、世宗文化会館で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『トンマッコルへようこそ』(Film it Suda) |
監督賞 | パク・クァンヒョン(『トンマッコルへようこそ』) |
脚本賞 | チャン・ジン、パク・クァンヒョン、キム・ジュン(『トンマッコルへようこそ』) |
男優主演賞 | ファン・ジョンミン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
女優主演賞 | チョン・ドヨン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
男優助演賞 | ファン・ジョンミン(『甘い人生』) |
女優助演賞 | カン・ヘジョン(『トンマッコルへようこそ』) |
新人監督賞 | パク・クァンヒョン(『トンマッコルへようこそ』) |
新人男優賞 | パク・コニョン(『ダンサーの純情』) |
新人女優賞 | キム・ジス(『チャーミング・ガール』) |
美術賞 | ミン・オノク(『血の涙』) |
撮影賞 | ファン・ギソク(『デュエリスト』) |
照明賞 | シン・ギョンマン(『デュエリスト』) |
編集賞 | ムン・インデ(『私の生涯で最も美しい一週間』) |
視覚効果賞 | シン・ジェホ(『血の涙』:特殊扮装) |
音響賞 | キム・ソグォン、キム・チャンソプ(『血の涙』) |
音楽賞 | 久石譲(『トンマッコルへようこそ』) |
短編映画賞 | 『カリ(加里)ベガス』(キム・ソンミン監督) |
功労賞 | キム・ドンホ(釜山国際映画祭執行委員長) |
- ◆ 第5回(2006)大韓民国映画大賞(2006年11月19日、ユニバーサル・アートセンターで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『グエムル −漢江の怪物−』(青於藍(チョンオラム)) |
監督賞 | ポン・ジュノ(『グエムル −漢江の怪物−』) |
男優主演賞 | チョ・インソン(『卑劣な街』) |
女優主演賞 | チャン・ジニョン(『恋愛、その堪えがたい軽さ』) |
男優助演賞 | イ・ボムス(『相棒 −シティ・オブ・バイオレンス−』) |
女優助演賞 | チュ・ジャヒョン(『潜入』) |
新人男優賞 | イ・ジュンギ(『王の男』) |
新人女優賞 | チュ・ジャヒョン(『潜入』) |
新人監督賞 | イ・ヘヨン、イ・ヘジュン(『ヨコヅナ マドンナ』) |
脚本賞 | ソン・ジェゴン(『甘く、殺伐とした恋人』) |
美術賞 | チョ・グニョン(『恋の罠』) |
撮影賞 | キム・ヒョング(『グエムル −漢江の怪物−』) |
照明賞 | イ・ガンサン、チョン・ヨンミン(『グエムル −漢江の怪物−』) |
編集賞 | パク・コッチ、チョン・ジニ(『卑劣な街』) |
視覚効果賞 | The Orphanage, EON(『グエムル −漢江の怪物−』:CG) |
音響賞 | チェ・テヨン(『グエムル −漢江の怪物−』) |
音楽賞 | イ・ビョンウ(『私のちいさなピアニスト』) |
ネチズン観客賞 | イ・ナヨン、カン・ドンウォン |
功労賞 | チェ・ウニ |
短編映画賞 | 『戦争映画』(パク・トンフン監督) |
- ◆ 第6回(2007)大韓民国映画大賞(2007年12月1日、世宗文化会館大劇場で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『シークレット・サンシャイン』(パイン・ハウス・フィルム) |
監督賞 | イ・チャンドン(『シークレット・サンシャイン』) |
男優主演賞 | ソン・ガンホ(『シークレット・サンシャイン』) |
女優主演賞 | チョン・ドヨン(『シークレット・サンシャイン』) |
男優助演賞 | ソン・ジル(『極楽島殺人事件』) |
女優助演賞 | コン・ヒョジン(『ハピネス』) |
新人男優賞 | ダニエル・ヘニー(『マイ・ファーザー』) |
新人女優賞 | ソン・ヘギョ(『ファン・ジニ 映画版』) |
新人監督賞 | キム・ミジョン(『宮女(クンニョ)』) |
脚本・脚色賞 | チェ・ドンフン(『タチャ イカサマ師』) |
美術賞 | ユ・ジュホ、ユン・サンユン(『M(エム)』) |
撮影賞 | ホン・ギョンピョ(『M(エム)』) |
照明賞 | チェ・チョルス(『M(エム)』) |
編集賞 | シン・ミンギョン(『タチャ イカサマ師』) |
視覚効果賞 | ヨング・アート(『D-WARS ディー・ウォーズ』) |
音響賞 | キム・ソグォン、キム・チャンソプ、イ・テギュ(『あいつの声』) |
音楽賞 | パン・ジュンソク(『ラジオ・スター』) |
短編映画賞 | 『十分間の休息』(イ・ソンテ) |
功労賞 | ユ・ヒョンモク(映画監督) |
韓国映画の黎明期に活躍したナ・ウンギュ(羅雲奎)の号「春史」を冠した映画賞。名称は、1995年以降、「春史映画芸術賞」、「春史羅雲奎映画芸術祭」と移り変わり、現在では「春史大賞映画祭」となっている。主催は韓国映画監督協会など。
- ◆ 第6回(1995)春史映画芸術賞(1995年12月21日)
-
- ◆ 第7回(1999)春史映画芸術賞(1999年2月5日)
-
- ◆ 第8回(2000)春史映画芸術賞(2000年10月27日、シェラトン・ウォーカーヒル・ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第9回(2001)春史羅雲奎映画芸術祭(2001年12月20日、成均館大学校600周年記念館で授賞式)
-
- ◆ 第10回(2002)春史羅雲奎映画芸術祭(2002年11月26日、成均館大学600周年記念館新千年ホールで授賞式)
-
- ◆ 第11回(2003)春史羅雲奎映画芸術祭(2003年12月15日、グランド・ヒルトン・ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第12回(2004)春史羅雲奎映画芸術祭(2004年11月19日、京畿道楊州市にある観光地の特設舞台で授賞式)
-
- ◆ 第13回(2005)春史羅雲奎映画芸術祭(2005年12月15日、済州国際コンベンション・センター耽羅ホールで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
大賞 | 『血の涙』(良い映画) |
審査委員特別賞 | 『私の生涯で最も美しい一週間』(頭師父フィルム、秀フィルム) |
監督賞 | キム・デスン(『血の涙』) |
企画・製作賞 | オ・ジョンワン、イ・ユジン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
脚本賞 | ユ・ソンヒョプ、ミン・ギュドン(『私の生涯で最も美しい一週間』) |
男優主演賞 | イ・ビョンホン(『甘い人生』) |
女優主演賞 | チョン・ドヨン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
撮影賞 | チェ・ヨンファン(『血の涙』) |
照明賞 | キム・ソングァン(『血の涙』) |
音楽賞 | パン・ジュンソク(『クライング・フィスト』) |
美術賞 | ミン・オノク(『血の涙』) |
編集賞 | キム・サンボム、キム・ジェボム(『血の涙』) |
技術賞 | シン・ジェホ(『血の涙』) |
男優助演賞 | パク・ヨンウ(『血の涙』) |
女優助演賞 | オ・ミヒ(『私の生涯で最も美しい一週間』) |
新人監督賞 | チョン・ユンチョル(『マラソン』) |
新人男優賞 | キム・テヒョン(『私の生涯で最も美しい一週間』) |
新人女優賞 | ソ・ヨンヒ(『私の生涯で最も美しい一週間』) |
功労賞 | イム・グォンテク、パク・チャヌク |
特別賞(子役賞) | イ・ジェウン(『愛してる、マルスンさん』) |
人気男優賞 | ファン・ジョンミン |
人気女優賞 | チョン・ドヨン |
- ◆ 第14回(2006)春史大賞映画祭(2006年10月27日、利川市雪峰公園特設舞台で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『韓半島 −HANBANDO ハンバンド−』 |
監督賞 | カン・ウソク(『韓半島 −HANBANDO ハンバンド−』) |
男優主演賞 | カム・ウソン(『王の男』) |
女優主演賞 | キム・ヘス(『タチャ イカサマ師』) |
男優助演賞 | チャン・ハンソン(『王の男』) イ・ボムス(『相棒 −シティ・オブ・バイオレンス−』) |
女優助演賞 | キム・スミ(『裸足のギボン』) |
韓流文化大賞 | イ・ビョンホン チャン・ソヒ チョン・チャンファ |
審査委員特別演技賞 | パク・チュンフン(『ラジオ・スター』) |
女子人気賞 | キム・ヘス(『タチャ イカサマ師』) |
男子人気賞 | キム・スンウ(『浜辺の女』) |
脚本賞 | チャン・ミンソク、パク・ウニョン(『私たちの幸せな時間』) |
企画制作賞 | チェ・ヨンベ(『グエムル −漢江の怪物−』) |
衣装賞 | クォン・ユジン(『青燕 あおつばめ』) |
音響技術賞 | キム・ソグォン(『韓半島 −HANBANDO ハンバンド−』) |
映像技術賞 | チャン・ヒチョル(『グエムル −漢江の怪物−』) |
照明賞 | イ・ガンサン(『グエムル −漢江の怪物−』) |
編集賞 | シン・ミンギョン(『タチャ イカサマ師』) |
音楽賞 | イ・ドンジュン(『角砂糖』) |
撮影賞 | ユン・ホンシク(『青燕 あおつばめ』) |
新人監督賞 | イ・ファンギョン(『角砂糖』) |
女子新人賞 | イ・ボヨン(『卑劣な街』) |
男子新人賞 | オム・テウン(『家族の誕生』) |
- ◆ 第15回(2007)春史大賞映画祭(2007年9月14日、利川市雪峰公園の陶磁器エキスポ野外特設公演場で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『夏物語』 |
審査委員特別賞 | 『ハーブ』 |
監督賞 | チョ・グンシク(『夏物語』) |
脚本賞 | チャン・ミンソク(『ノートに眠った願いごと』) |
男優演技賞 | チャ・スンウォン(『My Son 〜あふれる想い〜』) |
女優演技賞 | キム・アジュン(『カンナさん大成功です!』) |
撮影賞 | パク・ヒョンチョル(『カンナさん大成功です!』) |
照明賞 | イム・ジェヨン(『ファン・ジニ 映画版』) |
音楽賞 | シム・ヒョンジョン(『夏物語』) |
編集賞 | パク・コッチ(『カンナさん大成功です!』) |
技術賞(音響) | イ・スンチョル(『カンナさん大成功です!』) |
技術賞(衣装) | チョン・グホ(『ファン・ジニ 映画版』) |
男優助演賞 | チョ・ハンソン(『熱血男児』) オ・ダルス(『夏物語』) |
女優助演賞 | オム・ジウォン(『ノートに眠った願いごと』) |
新人監督賞 | イ・ジョンボム(『熱血男児』) |
新人男優賞 | チョン・ギョンホ(『ハーブ』) |
新人女優賞 | イ・セウン(『夏物語』) |
美しい映画人賞 | イ・ウソク ユ・ヒョンモク チョン・チャンファ |
韓流文化大賞 | チャン・ドンゴン イ・ヨンエ |
韓流文化賞 | チャン・ナラ |
春史大賞 | シン・ヨンギュン |
撮影監督などが選ぶ賞。主催は韓国映画撮影監督協会。
- ◆ 第19回黄金撮影賞(1996年2月14日)
-
- ◆ 第20回黄金撮影賞(1997年3月13日)
-
- ◆ 第21回黄金撮影賞(1998年4月)
-
- ◆ 第22回黄金撮影賞(1999年3月5日)
-
- ◆ 第23回黄金撮影賞(2000年3月9日)
-
- ◆ 第24回黄金撮影賞(2001年3月30日、世宗ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第25回黄金撮影賞(2002年)
-
- ◆ 第26回黄金撮影賞(2003年3月28日、世宗ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第27回黄金撮影賞(2004年3月26日、世宗ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第28回黄金撮影賞(2005年3月31日、世宗ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
金賞 | キム・ヒョング(『力道山』) |
銀賞 | イ・ジュンギュ(『ARAHAN アラハン』) |
銅賞 | ソク・ヒョンジン(『R-Point』) |
新人撮影賞 | キム・ヒョジン(『ライアー』) キム・ドンチョン(『コックリさん』) パク・サンフン(『まわし蹴り』) |
新人監督賞 | チョン・ユンチョル(『マラソン』) |
新人男優賞 | カン・ドンウォン(『オオカミの誘惑』) |
新人女優賞 | イ・チョンア(『オオカミの誘惑』) |
準会員賞 | カン・スンギ(『力道山』) |
照明賞 | イ・ガンサン(『力道山』) |
演技大賞 | チョン・ジュノ(『公共の敵2 あらたなる闘い』) |
最優秀人気女優賞 | コ・ドゥシム(『お母さん』) |
最優秀人気男優賞 | チョ・スンウ(『マラソン』) |
審査委員特別賞 | チョン・ドゥホン(『ARAHAN アラハン』) |
- ◆ 第29回黄金撮影賞(2006年3月30日、世宗ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
金賞 | チ・ギルン(『王の男』) |
銀賞 | パク・サンフン(『恋愛』) |
銅賞 | チン・ヨンファン(『Mr.ソクラテス』) |
新人撮影賞 | チェ・サンホ(『トンマッコルへようこそ』) |
照明賞 | イ・マンギュ(『トンマッコルへようこそ』) |
新人監督賞 | パン・ウンジン(『オーロラ姫』) パク・クァンヒョン(『トンマッコルへようこそ』) |
撮影監督が選んだ作品大賞 | 『王の男』 |
演技大賞 | イ・ジョンジェ(『タイフーン TYPHOON』) |
最優秀女優賞 | ムン・グニョン(『ダンサーの純情』) |
最優秀男優賞 | ファン・ジョンミン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
新人男優賞 | イ・ジュンギ(『王の男』) |
新人女優賞 | ヒョニョン(『ナンパの定石』) |
審査委員特別賞 | キム・サンジュン(『マイ・ボス マイ・ヒーロー2 リターンズ』) イ・ミヨン(『タイフーン TYPHOON』) |
- ◆ 第30回黄金撮影賞(2007年3月30日、インターコンチネンタル・ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
金賞 | パク・ヒョンチョル(『カンナさん大成功です!』) |
銀賞 | オ・ヒョンジェ(『潜入』) |
銅賞 | キム・ヨンホ(『レストレス〜中天〜』) |
新人撮影監督賞 | ソン・ジョンム(『絶対の愛』) |
照明賞 | イム・ジェヨン(『潜入』) |
新人監督賞 | キム・ヨンファ(『カンナさん大成功です!』) |
作品賞 | 『グエムル −漢江の怪物−』 |
最優秀演技大賞 | ソン・ガンホ(『グエムル −漢江の怪物−』) |
最優秀男優主演賞 | リュ・スンボム(『潜入』) |
最優秀女優主演賞 | チャン・ジニョン(『恋愛、その堪えがたい軽さ』) |
新人男優賞 | オン・ジュワン(『ピーターパンの公式』) |
新人女優賞 | キム・アジュン(『カンナさん大成功です!』) |
審査委員特別賞 | アン・ソンギ、パク・チュンフン(『ラジオ・スター』) |
特別賞 | キム・ドンホ(釜山国際映画祭執行委員長) チョン・ジヌ(韓国映画福祉財団理事長) コダック |
映画評論家協会が主催する映画賞。
- ◆ 第15回(1995)映画評論家協会賞(1995年5月19日)
-
- ◆ 第16回(1996)映画評論家協会賞(1996年5月31日)
-
- ◆ 第17回(1997)映画評論家協会賞(1997年5月23日)
-
- ◆ 第18回(1998)映画評論家協会賞(1998年5月)
-
- ◆ 第19回(1999)映画評論家協会賞(1999年5月20日、ソウルプレスセンターで授賞式)
-
- ◆ 第20回(2000)映画評論家協会賞(2000年6月23日、ソウルプレスセンター・ナショナルクラブで授賞式)
-
- ◆ 第21回(2001)映画評論家協会賞(2001年12月7日、ソウル韓国プレスセンターで授賞式)
-
- ◆ 第22回(2002)映画評論家協会賞(2002年12月6日、ソウル韓国プレスセンターで授賞式)
-
- ◆ 第23回(2003)映画評論家協会賞(2003年11月13日、ハイパーテック・ナダで授賞式)
-
- ◆ 第24回(2004)映画評論家協会賞(2004年11月25日、ハイパーテック・ナダで授賞式)
-
- ◆ 第25回(2005)映画評論家協会賞(2005年12月12日、国会議員会館大講堂で授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
作品賞 | 『デュエリスト』 |
監督賞 | イ・ミョンセ(『デュエリスト』) |
男優主演賞 | イ・ビョンホン(『甘い人生』) |
女優主演賞 | チョン・ドヨン(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
新人監督賞 | パン・ウンジン(『オーロラ姫』) |
男子新人俳優賞 | ハ・ジョンウ(『許されざるもの』) |
女子新人俳優賞 | チョン・ユミ(『親知らず』) |
脚本賞 | イ・ウォンジェ(『血の涙』) |
撮影賞 | ファン・ギソク(『デュエリスト』) |
音楽賞 | ダルパラン、チャン・ヨンギュ(『甘い人生』) |
技術賞 | シン・ジェホ(『血の涙』) |
特別功労賞 | キム・ジョンウォン(映画評論家協会創立メンバー) ピョン・インシク(映画評論家協会創立メンバー) |
国際映画評論家協会賞 | チョン・ジウ監督の『親知らず』 |
映画評論家協会の会員選定2005年ベスト10 |
『ユゴ 大統領有故』『マラソン』『クライング・フィスト』『甘い人生』『親切なクムジャさん』『血の涙』 『恋愛の目的』『トンマッコルへようこそ』『デュエリスト』『ユア・マイ・サンシャイン』(順不同) |
- ◆ 第26回(2006)映画評論家協会賞(2006年12月21日、ハイパーテック・ナダで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『家族の誕生』(ブルー・ストーム) |
監督賞 | ユ・ハ(『卑劣な街』) |
男優演技賞 | アン・ソンギ(『ラジオ・スター』) |
女優演技賞 | チャン・ジニョン(『青燕 あおつばめ』) |
新人監督賞 | キム・デウ(『恋の罠』) |
新人男優賞 | イ・ヨンフン(『後悔なんてしない』) |
新人女優賞 | ハン・ヒョジュ(『アドリブ・ナイト』) |
脚本賞 | キム・デウ(『恋の罠』) |
撮影賞 | ユン・ホンシク(『青燕 あおつばめ』) |
音楽賞 | パン・ジュンソク(『ラジオ・スター』) |
美術賞 | チョ・グニョン(『恋の罠』) |
特別功労賞 | イ・ギョンジャ(編集部門) |
国際映画評論家協会賞 | チャン・リュル監督の『キムチを売る女』 |
- ◆ 第27回(2007)映画評論家協会賞(2007年11月30日、ソウルプレスセンターで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『優雅な世界』(ハン・ジェリム監督) |
監督賞 | イ・ミョンセ(『M(エム)』) |
男優演技賞 | ソン・ガンホ(『優雅な世界』) |
女優演技賞 | チョン・ドヨン(『シークレット・サンシャイン』) |
脚本賞 | ホ・ジノ、イ・スギン、シン・ジュノ、ソ・ユミン(『ハピネス』) |
撮影賞 | イ・ドゥマン(『光州5・18』) |
技術(美術)賞 | ユ・ジュホ、ユン・サンユン(『M(エム)』) |
音楽賞 | ヤン・パンオン(『千年鶴』) |
新人監督賞 | チョン・シク、チョン・ボムシク(『1942奇談』) |
新人男優賞 | ダニエル・ヘニー(『マイ・ファーザー』) |
新人女優賞 | パク・シヨン(『愛 サラン』) |
映画貢献賞 | ユ・ヒョンモク監督 |
国際映画批評家連盟韓国本部賞 | チョン・スイル監督(『黒い土の少女』) |
映画評論家協会の会員選定2007年ベスト10 |
『優雅な世界』『シークレット・サンシャイン』『千年鶴』『光州5・18』『なつかしの庭』 『黒い土の少女』『M(エム)』『愛 サラン』『ハピネス』『カンナさん大成功です!』 |
釜山の映画評論家協会が選定する映画賞。授賞式は、釜山国際映画祭期間中に開催される。
- ◆ 第1回(2000)釜山映画評論家協会賞(2000年10月8日、釜山コモドホテルで授賞式)
-
- ◆ 第2回(2001)釜山映画評論家協会賞(2001年11月10日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第3回(2002)釜山映画評論家協会賞(2002年11月15日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第4回(2003)釜山映画評論家協会賞(2003年10月3日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
- ◆ 第5回(2004)釜山映画評論家協会賞(2004年10月8日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『オールド・ボーイ』(パク・チャヌク監督) |
監督賞 | パク・チャヌク(『オールド・ボーイ』) |
主演男優賞 | チョン・ジェヨン(『小さな恋のステップ』) |
主演女優賞 | カン・ヘジョン(『オールド・ボーイ』) |
脚本賞 | チャン・ジン(『小さな恋のステップ』) |
撮影賞 | チョン・ジョンフン(『オールド・ボーイ』) |
イ・ピル記念賞 | イ・ギョンスン(録音技師) |
助演男優賞 | ペク・ユンシク(『ビッグ・スウィンドル!』) |
助演女優賞 | コ・ドゥシム(『初恋のアルバム〜人魚姫のいた島〜』) |
新人監督賞 | チェ・ドンフン(『ビッグ・スウィンドル!』) |
新人男優賞 | 該当者なし |
新人女優賞 | クァク・チミン(『サマリア』) |
審査委員特別賞 | 『送還日記』 |
- ◆ 第6回(2005)釜山映画評論家協会賞(2005年10月7日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『恋愛の目的』(サイダス・ピクチャーズ) |
監督賞 | リュ・スンワン(『クライング・フィスト』) |
主演男優賞 | チョ・スンウ(『マラソン』) |
主演女優賞 | カン・ヘジョン(『恋愛の目的』) |
脚本賞 | コ・ユニ(『恋愛の目的』) |
撮影賞 | キム・ジヨン(『甘い人生』) |
イ・ピル記念賞 | イ・ヘユン(衣装) |
助演男優賞 | オ・ダルス(『麻婆島(マパド)』) |
助演女優賞 | ナ・ムニ(『ユア・マイ・サンシャイン』) |
新人監督賞 | ハン・ジェリム(『恋愛の目的』) |
新人男優賞 | チョン・ジョンミョン(『台風太陽〜君がいた夏〜』) キム・ガンウ(『台風太陽〜君がいた夏〜』) |
新人女優賞 | キム・ジス(『チャーミング・ガール』) |
審査委員特別賞 | ノ・ドンソク監督(『マイ・ジェネレーション』) |
- ◆ 第7回(2006)釜山映画評論家協会賞(2006年10月13日、釜山海雲台のマリオット・ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『家族の誕生』(ブルー・ストーム) |
監督賞 | キム・テヨン(『家族の誕生』) |
主演男優賞 | ファン・ジョンミン(『潜入』) |
主演女優賞 | オム・ジョンファ(『オーロラ姫』) |
脚本賞 | ソン・ジェゴン(『甘く、殺伐とした恋人』) |
撮影賞 | キム・ヨンチョル(『相棒 −シティ・オブ・バイオレンス−』) |
イ・ピル記念賞 | チョ・ユンサム(美術監督) |
助演男優賞 | キム・テウ(『浜辺の女』) |
助演女優賞 | チュ・ジャヒョン(『潜入』) |
新人監督賞 | イ・ヘヨン、イ・ヘジュン(『ヨコヅナ マドンナ』) |
新人男優賞 | リュ・ドックァン(『ヨコヅナ マドンナ』) |
新人女優賞 | コ・ヒョンジョン(『浜辺の女』) |
審査委員特別賞 | ポン・ジュノ(『グエムル −漢江の怪物−』) |
- ◆ 第8回(2007)釜山映画評論家協会賞(2007年10月5日、釜山海雲台のノボテル・アンバサダー・ホテルで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 該当なし |
監督賞 | イム・サンス(『なつかしの庭』) |
主演男優賞 | ソン・ガンホ(『優雅な世界』) |
主演女優賞 | イェ・ジウォン(『オールド・ミス・ダイアリー 劇場版』) |
脚本賞 | チェ・ドンフン(『タチャ イカサマ師』) |
撮影賞 | キム・ウヒョン(『なつかしの庭』) |
助演男優賞 | キム・ユンソク(『タチャ イカサマ師』) |
助演女優賞 | ムン・ヒギョン(『よいではないか(家)』) |
新人監督賞 | チョン・シク、チョン・ボムシク(『1942奇談』) |
新人男優賞 | ユ・アイン(『俺たちの明日』) |
新人女優賞 | ファン・ボラ(『よいではないか(家)』) |
審査委員特別賞 | イム・ユチョル(『飛上』) |
イ・ピル記念賞 | ラ・サンウォン(技術) |
特別貢献賞 | ピョン・インシク(映画評論家) |
2007年に始まった映画賞。慶尚北道と慶州市の主催、慶北映像委員会と韓国映画俳優協会の共同主管により開催された。専門の審査員ではなく、国民の投票によって選ばれる。受賞者は、一年の間に上映されたすべての映画を対象に、インターネット投票により選定された。
- ◆ 第1回(2007)大韓民国映画演技大賞(2007年10月19日、慶州世界文化エクスポ公園文化センターで授賞式)
-
【賞名】 |
【受賞作品名/人物】 括弧内は対象作品名 |
最優秀作品賞 | 『光州5・18』 |
監督賞 | キム・ジフン(『光州5・18』) |
男優主演賞 | チョ・スンウ(『タチャ イカサマ師』) |
女優主演賞 | キム・ヘス(『タチャ イカサマ師』) |
男優助演賞 | キム・ユンソク(『タチャ イカサマ師』) |
女優助演賞 | ナ・ムニ(『光州5・18』) |
男子新人賞 | チョン・ジフン(『サイボーグでも大丈夫』) |
女子新人賞 | キム・アジュン(『カンナさん大成功です!』) |
子役賞 | ユ・スンホ(『マウミ...』) |
最高のアクション演技賞 | キム・レウォン(『ひまわり』) |
最高の涙演技賞 | キム・サンギョン(『光州5・18』) |
最高の笑い演技賞 | キム・スミ(『家門の復活』) |
カメオ賞 | イ・ボムス(『カンナさん大成功です!』) |
ベスト・カップル賞 | チュ・ジンモ、キム・アジュン(『カンナさん大成功です!』) |
演技部門功労賞 | キム・ソックン、イ・ギョンヒ |
ヤング・スター賞 | リュ・ドックァン、コ・アソン |
韓国を輝かせる映画俳優賞 | キム・ユンジン |
Copyright © 1998-
Cinema Korea, All rights reserved.
|